Аспирантура в Российском государственном гуманитарном университете

Аспирантура Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) представляет собой возможность для глубокого изучения гуманитарных наук и развития научной карьеры. В этой статье мы подробно рассмотрим ее особенности, включая учебные программы и исследовательские направления.

Созданный в 1991 году на базе Московского историко-архивного института, реализующий идею новой университетской образовательной модели – РГГУ, стал одним из первых подобных университетов России.

Университет предлагает широчайших спектр образовательных программ по различным специальностям. Преподавателями ВУЗа активно ведется научная и международная деятельность. На сегодняшний день университет получил признание в качестве ведущего российского центра в области гуманитарного знания и социологической науки.

Логотип для аспирантуры РГГУОдно из преимуществ обучения в РГГУ заключается в возможности получения двойственного диплома, пройти стажировку за рубежом в ведущих мировых университетах.

Аспирантура РГГУ существует с момента открытия. Подготовка научных работников ведется на всех представленных факультетах, по различным специальностям. Аспирантам предоставляются широкие возможности ведения научной работы, повышение научно-педагогических навыков за границей, прохождение стажировки в крупнейших высших школах мира. Кроме того, возможность публиковать свои работы в университетских вестниках и научных изданиях. При этом при поступлении в аспирантуру у соискателя и абитуриента уже должны иметься собственные научные работы и публикации.

Для соискателей также предлагается расширенный спектр специальностей в нескольких областях науки.

Порядок поступления и общие правила

Поступление в аспирантуру осуществляется на основе конкурса, с учетом количества баллов, полученных на вступительных испытаниях, как на очную, так и на вечернюю форму обучения. Возможно поступление на бюджет, а также заключение индивидуального договора на платной основе. Для иностранных граждан предоставляются только платные места. Приемная комиссия для аспирантов работает с 24.09 по 11.10, и возглавляется ректором.

Поступающие представляют:

  • Заявление;
  • Копии диплома и вкладыша к нему, или выписку из оценочной ведомости;
  • Перечень опубликованных статей и научных работ;
  • Удостоверение кандидатских экзаменах;
  • Анкету и фото 3 на 4.

Оригинал диплома и паспорт предъявляются лично поступающим. Кроме того, будущим аспирантам необходимо пройти собеседование с научным руководителем, с которым в дальнейшем намерены сотрудничать. Последний сообщает результаты проведенного собеседования членам приемной комиссии.

Перечень вступительных экзаменов

  • иностранный язык;
  • философия;
  • дисциплина по специальности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения