Аспирантура в РЭУ имени Плеханова

Аспирантура Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова предлагает широкий спектр дисциплин, создавая прочную основу для научных исследований и профессионального развития. В этой статье мы рассмотрим ключевые преимущества обучения, ознакомимся с перечнем предлагаемых дисциплин, общими правилами приема, а также уточним, какие документы необходимы иностранцам для поступления.

 Университет им. Плеханова сегодня один из популярнейших и востребованных университетов нашей страны, имеющий богатую историю и огромный опыт подготовки кадров. Основными направлениями деятельности университета являются фундаментальные, прикладные научные исследования. Здесь студентам предоставляются все условия для обучения и эффективной кадровой подготовки аспирантов.

Университет предоставляет возможности поступления в аспирантуру и докторантуру.

Направления работы аспирантуры

Главное здание ПлешкиАбитуриентам и соискателям предлагается обучение по таким специальностям, как:

  • Химия;
  • История;
  • Экономика;
  • Юриспруденция;
  • Социология;
  • Технические науки.

Оценка работ аспирантов проводится диссертационными советами, которых в ВУЗе создано 12.

Общие правила поступления и обучения

Право поступления аспирантуру предоставляется лицам, имеющим магистерскую степень или диплом об образовании по специальности. Прием осуществляется как по индивидуальному договору, так и при наличии направления Министерства образования РФ.

Ежегодно в период с 10.06 по 25.06 осуществляется прием документов для поступающих по индивидуальному контракту, и 27.06 по 15.09 по направлению Минобрнауки и образования РФ. Поступающие по направлению имеют право на общежитие. Дневная форма предполагает трехгодичный курс обучения, вечерняя – до 4 лет.

Поступающим в аспирантуру необходимо предъявить пакет документов, включающий:

  • Заявление по форме университета на имя ректора;
  • Заполненная анкета;
  • Автобиография;
  • Документы об образовании, с указанием изученных дисциплин, часов и оценок по ним;
  • Характеристики и рекомендации с последних мест учебы или работы.

Помимо этого, ряд специальностей предполагает наличие вступительного реферата, оформленного в соответствии с ГОСТом.

Дополнительные документы для иностранных граждан

Для иностранных граждан, поступающим в аспирантуру необходимо предъявить документы, подтверждающие эквивалентность дипломов образовательным стандартам в РФ. Такие подтверждения выдаются Федеральной надзорной службой в сфере образования. А также подтвердить законность своего пребывания на территории нашей страны, предъявив соответствующие документы и национальный паспорт. Кроме этого, иностранные граждане обязаны предъявить международный медицинский сертификат или медицинскую справку (форма У-86). Документы, подтверждающие владение русским языком.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения