Аспирант – кто это: студент или молодой ученый

В Российской Федерации правовая основа системы образования регламентируется базовым законом № 273-ФЗ. В соответствии с ним аспирант – это лицо, которое обучается по программе подготовки научно-педагогических кадров. В этой модели отсутствует обязательная защита диссертации.

Статус аспиранта

Аспиранты в академической одежде

В Советском Союзе аспирантура была частью системы послевузовского профессионального образования и первой ступенькой в карьере молодого ученого. Ее основой была научно-исследовательская работа, а критерием эффективности – выпуск с защитой диссертации.

Действующий закон об образовании (ст. 10) определяет аспирантуру как очередной уровень в системе высшего образования (ВО), программы которого направлены на подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации, проще говоря, вузовских преподавателей и будущих ученых. Тем не менее четкого определения, кто такой аспирант, он не содержит. Согласно 33 статье аспирант – это обучающийся. Его задача заключается в освоении образовательной программы для приобретения такого уровня знаний и навыков, который необходим для научных исследований в определенной профессиональной сфере и подготовки диссертации.

По 34 статье аспиранты так же, как и студенты бакалавриата, специалитета или магистратуры, относятся к категории обучающихся и пользуются соответствующими правами и мерами социальной поддержки:

Все это мешает воспринимать «обучающихся» на третьем уровне высшего образования в качестве молодой научной смены.

Кроме того, для успешного освоения программы аспиранты должны:

  • прослушать курс лекций по учебным дисциплинам;
  • вовремя сдавать зачеты и экзамены;
  • пройти педагогическую практику;
  • подготовить самостоятельно научно-исследовательскую работу;
  • опубликовать не менее двух статей в изданиях, рекомендованных ВАК или входящих в систему РИНЦ.

Порядок обучения

Освоение третьего уровня ВО доступно для лиц:

  • получивших высшее образование в форме специалитета или магистратуры;
  • сдавших экзамены, необходимые для поступления.

Структуры программ аспирантуры и формы их реализации устанавливаются образовательными стандартами на федеральном уровне. Сроки обучения составляют 3 (очно) или 4 (очно-заочно) года.

Прием на бюджетные места ведется на конкурсной основе, причем учитываются не только результаты вступительных экзаменов, но индивидуальные научные достижения:

  • наличие публикаций;
  • участие в конференциях и семинарах;
  • международная стажировка;
  • наличие авторского свидетельства.

На завершающем этапе учебы в аспирантуре проводится государственная итоговая аттестация в форме:

  • кандидатского экзамена по соответствующей специализации;
  • защиты самостоятельной исследовательской работы.

После итоговой аттестации выпускнику аспирантуры выдается диплом с присвоением квалификации преподавателя-исследователя. Те, кто наряду с освоением курса в полном объеме защитил диссертационную работу, получают второй диплом – о присвоении ученой степени кандидата наук.

Завершение обучения не связано с обязательной защитой кандидатской диссертации. Закон лишь указывает на право использовать эту возможность в дальнейшем. Вузы, на базе которых действуют аспирантуры, отчитываются не по количеству работ, подготовленных на соискание ученой степени, а по числу успешных итоговых аттестаций.

Отличие от соискателя

Термин «соискательство» сегодня официально не используется. Он заменен понятием «прикрепление к исследовательской организации», которое применяется в отношении специалиста с высшим образованием, работающего над диссертацией самостоятельно. Его прикрепляют к научному руководителю и определенному вузу или исследовательской организации. Но если аспиранты – это претенденты на ученую степень, обучающиеся при вузе по индивидуальному плану, то соискатель не обязан:

  • сдавать вступительные и текущие экзамены;
  • посещать занятия или преподавать;
  • принимать участие в научно-исследовательской деятельности кафедры;
  • представлять регулярные отчеты о проделанной работе;
  • проходить итоговую аттестацию.

Время, отведенное соискателю на подготовку и последующую защиту диссертации, составляет 3 года. В течение этого периода он имеет возможность заниматься исследовательской работой, не отвлекаясь на посещение лекций по учебным дисциплинам. Соискателями обычно становятся сотрудники научных организаций, самостоятельно пишущие диссертацию.

Подготовка молодых научных кадров – одно из условий успешной реализации нацпроектов в сфере образования и экономики. Однако механизм выполнения этой задачи, заложенный в Федеральном законе №273-ФЗ, недостаточно эффективен. Возможно, новый законопроект, принятый недавно Думой в первом чтении, позволит более точно определить, аспирант – это студент или нет.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения