Размер стипендии для аспирантов

На момент написания статьи размер стипендии, которую государство выплачивает аспирантам, определен 1390-м постановлением правительства от 17 декабря 2016 года и составляет как минимум 7012 рублей в месяц. Слова «как минимум» означают, что сумма не может быть ниже это порога, а вопрос о повышении решается уже на уровне руководства вуза.

Академическая

В целом действующий порядок выплаты стипендий устанавливается  приказом № 1663 Минобрнауки от 27 декабря 2016 года. Согласно этому документу, для получения ежемесячных выплат аспирант должен соответствовать определенным требованиям:

  • учиться очно в государственном вузе на бюджете;
  • получить на последней промежуточной аттестации оценки не ниже «хорошо» и «отлично»;
  • не иметь академической задолженности.

Стипендию государство выплачивает, начиная с 1 семестра обучения абсолютно всем очникам-бюджетникам, а вот после первой промежуточной аттестации среди счастливых обладателей несметных богатств остаются только отличники и хорошисты – во всяком случае, до следующей сессии.

Правительственная и президентская

Помимо обычной государственной, есть еще и правительственная стипендия. Ее получают аспиранты, которые учатся по приоритетным для российской экономики направлениям и при этом имеют особые заслуги: активно участвуют в исследовательской работе, побеждают в конкурсах, получают гранты. Количество таких стипендий ограничено, поэтому получит их далеко не каждый претендент: список кандидатов каждый вуз утверждает самостоятельно.

У особо отличившихся есть шанс получить одну из 300 именных стипендий президента РФ в 14 000 рублей. Условия в целом те же, что и для правительственной выплаты – обучение по приоритетному направлению и всевозможные достижения, – но конкурс по понятным причинам выше.

Другие виды

Существуют стипендии Министерства по делам ГО и ЧС, предназначенные исключительно для аспирантов подконтрольных ему учебных заведений. Также стоит упомянуть про именные стипендии, которые назначают частные лица (например, бизнесмены) или органы местного самоуправления.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.05.2020 г.

Отзывы и обсуждения