Отсрочка от армии при учебе в аспирантуре

Окончив специалитет или магистратуру, многие мужчины до 27 лет оказываются в затруднительном положении, поскольку закон обязывает их идти в армию. Если человек не хочет тратить на нее год своей жизни, его можно понять. Выходов для него остается немного, но они есть. Один из них – аспирантура.

Чтобы получить отсрочку на время обучения, необходимо поступить на дневную форму в вуз, имеющий государственную аккредитацию. Тогда еще как минимум 3-4 года можно будет спать спокойно. Если же, успешно окончив аспирантуру, юноша защитит диссертацию и получит степень кандидата наук, в армию его не заберут вообще – во всяком случае, в мирное время.

Армейская форма

Дополнительная отсрочка

Даже те, кому не удалось защититься до окончания аспирантуры, получают отсрочку еще на 1 год, и только после этого их призывают – при условии, что кандидатскую степень они так и не получили. Стоит отметить, что в законе «О воинской обязанности и военной службе» не указано, какой именно документ аспирант должен предоставить военкомату, чтобы подтвердить право на продление отсрочки. Для одних комиссариатов достаточно заключения с кафедры вуза, другие требуют выписку из протокола собрания ученого или диссертационного совета. Есть один важный нюанс: на дополнительную отсрочку можно рассчитывать лишь в случае, когда работа уже написана и диссертационный совет ее принял. Это значит, что предзащиту нужно пройти обязательно. Для этого организуется расширенное заседание кафедры, на котором аспирант представляет диссертацию преподавателям, а те высказывают свои замечания. Именно тогда и решается вопрос, готова ли диссертация к защите. Если да, то дополнительная отсрочка от армии еще на 1 год автору гарантирована.

Бюрократические нюансы

Учтите, что военкомат может предъявить к документу два требования: чтобы тот назывался справкой, и чтобы на нем стояла гербовая печать, поэтому лучше изначально этот вопрос в комиссариате прояснить. Проблема в том, что на документе с гербовой печатью обязательно присутствует подпись высокопоставленного должностного лица (чаще всего проректора), поэтому такие печати в вузах ставят неохотно и только в административном отделе. Стоит, однако, понимать, что раз вид документа, не говоря уж о типе печати, официально не регламентируется, придирки военкомата законных оснований не имеют. Тем не менее, если вы не намерены вступать в борьбу с бюрократической системой, повода для претензий лучше не давать.

Автор статьи:

Материал обновлен: 08.06.2020 г.

Отзывы и обсуждения