Кандидатский минимум

Основная цель кандидатского минимума – определение глубины профессиональных знаний аспиранта, претендующего на звание кандидата наук, выяснение уровня его готовности к самостоятельной работе в сфере исследований и науки.

Из каких экзаменов состоит

Чтобы понять, как сдать кандидатский минимум, стоит понимать из каких экзаменов он состоит. Обычно, из проверки знания языков, специальной дисциплины, философии, истории науки. Объем требований по знаниям в этих  сферах определяется темой диссертации, кафедрой научно-исследовательского учреждения. Если тема диссертации не соответствует основной специальности, дополнительно сдается минимум по общей дисциплине по области специализации. Сдавшие весь минимум, получают удостоверение, свидетельствующее о праве защиты диссертации.

Срок действия и как сдавать

Девушка сдает кандидатский минимумУчтите, сдавая кандидатский минимум: срок действия его не ограничен. То есть, полученное удостоверение сохраняет свою силу навсегда, если на этот счет не будет внесено изменений в законодательстве. Подробнее о сдаче:

  1. Кандидатский минимум по философии (как и по истории), допускается соискатель, который подготовил соответствующий реферат и получил по нему зачет.
  2. Кандидатский минимум по английскому языку, можно сдать, подготовив по теме диссертации реферат на этом языке. Также, для сдачи данного экзамена, обязательно владеть переводом и аннотированием на 600 000 знаков. Потребуется заполнить учетные карточки об этих переводах; карточки должен подписать принимающий преподаватель. Зачетный перевод с английского на русский, должен состоять не более, чем из 20 000 знаков.
  3. Для сдачи экзамена по специальности, нужно иметь 1-2 публикации в журналах (список ВАК) по теме диссертации. Кроме того, необходимо иметь минимум 3 готовые главы диссертации.
  4. Удостоверения выдаются по каждому экзамену отдельно. После сдачи всех экзаменов, выдается единое удостоверение.
  5. Экзамены могут сдаваться как по билетам, так и без них, на усмотрение комиссии. Знания сдающих оцениваются.

Результаты работы фиксируются преподавателями в специальных формах. Сессии для сдачи экзаменов такого рода проводятся дважды в год. Занятия по подготовке к экзаменам, входящим в состав кандидатского минимума, проводятся каждый семестр (осень, весна). Те, кто сдал кандидатские экзамены частично или полностью, освобождаются от вступительных экзаменов при поступлении в аспирантуру. При этом, решение об отказе или приеме, должно быть сообщено соискателю в недельный срок.

Законодательная база

Кандидатские экзамены сдают по образовательным программам (по эталонам), которые разрабатывает и утверждает Министерством образования и науки РФ. Порядок их сдачи регулирует положение о подготовке научных и педагогических кадров системы профессионального образования (послевузовского) в РФ. Это Приложение к приказу N 814, от 27.03.1998 Минобразования РФ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения