Отличия аспирантуры от магистратуры

Согласно Болонской системе, которая с некоторых пор используется в том числе в России, существует 3 уровня высшего образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. В чем же принципиальные различия между последними двумя ступенями? Об этом и поговорим.

Аспирантура – система подготовки, с одной стороны, ученых-исследователей, с другой – педагогов для системы высшего профессионального образования. Окончив аспирантуру и защитив кандидатскую диссертацию, выпускник получает ученую степень, которая дает ему право на звание доцента или даже профессора на кафедре вуза. У магистратуры задачи похожие: там студенты тоже получают углубленные знания по своему направлению и в конце даже защищают диссертацию, правда не кандидатскую, а магистерскую. Получив соответствующую степень, выпускник может работать педагогом в вузе, но лишь в качестве старшего преподавателя или ассистента. Стоит понимать, что диплом бакалавра и даже специалиста такого права не дают.

Аспиранты проходят более углубленную подготовку, чем магистры. Выражается это как минимум в том, что первые учатся от 3 до 5 лет (в зависимости от формы и специализации), вторые – 2–2,5 года. Образовательные процессы, однако, имеют много общего: участники посещают лекции и семинары, сдают промежуточные экзамены, проходят педагогическую практику при кафедре и активно работают над диссертацией при поддержке со стороны научного руководителя. Аспиранты дополнительно сдают кандидатский минимум (аттестацию по английскому языку, философии и специальности), который в магистратуре не предусмотрен. Кроме того, для каждого аспиранта составляется индивидуальный план обучения, тогда как в магистратуре программа едина для всех. Стоит оговориться, что у аспирантов тоже есть общая программа занятий, но она служит лишь частью индивидуального плана, где много времени отводится самостоятельным научным изысканиям. В ходе обучения аспирант должен выпустить определенное количество научных статей, причем как минимум 2 из них необходимо напечатать в профильном журнале ВАК. Магистр тоже может публиковаться, и это впоследствии станет его преимуществом при поступлении в аспирантуру, особенно при большом конкурсе. Но подобной обязанности у него нет.

Подводя итог, можно сказать, что магистратура объединяет в себе особенности обучения в бакалавриате и аспирантуре и может считаться промежуточным звеном между ними. Поступать в аспирантуру можно с дипломом магистра или специалиста. Тем не менее людям, которые нацелены на дальнейшую научную работу и защиту кандидатской диссертации, магистратура подойдет больше. Если же студент изначально решил покинуть вуз после второй ступени высшего образования, ему стоит учиться на специалиста и не тратить дополнительный год на углубленную магистерскую программу.

Автор статьи:

Материал обновлен: 08.06.2020 г.

Отзывы и обсуждения