Кто такой кандидат наук и как им стать

Кандидат наук - первая степень в российской номенклатуре учёных званий, которая была учреждена более восьмидесяти лет назад постановлением Совнаркома СССР и предшествует званию доктора наук.

Требования к претендентам на получение степени

Диплом кандидата наукДля выпускников ВУЗов, планирующих продолжение своей профессиональной деятельности в научной сфере, учёная степень является своего рода показателем достижений на этом поприще, а также определяет статус специалиста. Молодому профессионалу, рассматривающему вопрос, как стать кандидатом наук, необходимо знать, что нужен следующий образовательный багаж:

  • диплом специалиста вуза;
  • положительный результат при сдаче экзаменов на кандидатский минимум;
  • наличие ряда исследовательских работ по направлению диссертации, опубликованных в изданиях, курируемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК);
  • доказательство приоритетности и ценности своих научных идей;
  • успешная защита диссертации согласно установленному законодательству.

Кандидатские экзамены определяют соответствие уровня знаний соискателя выбранной научной теме. До того, как начинать исследование по теме работы, соискатель учёной степени кандидата наук обязан определиться, каким способом ему удобнее получить звание. На данный момент существуют варианты:

  • аспирантура - (очная - 3 года, заочная - 5 лет) - претендент предварительно сдаёт экзамены, далее проходит подготовку по философии и иностранному языку, а также посещает занятия по выбранной специальности.
  • соискательство - более свободная форма, при которой необязательно постоянное присутствие в стенах ВУЗа, достаточна самостоятельная подготовка под кураторством научного руководителя.

Учёные степени в мировой практике

Степени и звания, присуждаемые в странах мира, варьируются по названию, требованиям и процедуре присуждения. В ряде европейских стран - представителей Болонского списка, в каждой из отраслей знаний установлены три иерархические ступени: бакалавр - магистр - доктор философии. В России применяется германская система порядка, при которой учёная степень кандидата наук идентична званию доктора философии, применяемого в западных странах.

Степень кандидата наук дополняется в наименовании в зависимости от деятельности, в которой специализируется претендент. В Российской Федерации существует 23 отрасли, по которым присуждается это звание.

Кандидат технических наук

Ученые в сфере технических наук сегодня в РФ востребованы, как никогда. Эксперты отмечают, что в ближайшие годы этому государству понадобится совершить производственный рывок.


Кандидат экономических наук

Ученая степень кандидата – большой плюс в глазах работодателя. Даже если вы не планируете посвятить себя науке, получить такое звание в отрасли экономики стоит, хотя бы ради престижа.


Кандидат педагогических наук

Педагогика является крайне важной наукой для человечества. Ведь, если бы люди не начали учиться, они бы не достигли столь высокого уровня развития во всех сферах деятельности.


Кандидат юридических наук

Если вы решили серьезно связать свою жизнь с юриспруденцией и у вас серьезные планы на будущее, вам может понадобиться получить ученую степень. Легко ли стать кандидатом наук от юриспруденции?


Кандидат физико-математических наук

Требования к аспирантам, претендующим на получение ученой степени кандидата наук в физико-математической отрасли, регламентируются указами правительства РФ и соответствующими положениями ВАК.


Кандидат психологических наук

Для того чтобы стать кандидатом наук, нужно написать и успешно защитить диссертацию. Сегодня в РФ есть много вузов, в которых можно получить это звание по профилю психологии.


Кандидат медицинских наук

Кандидатская степень медицинских наук представляет собой первую из научных степеней, получается после окончания аспирантуры и сдачи соответствующей диссертационной работы.

Возможности для соискателя первой научной степени

При рассмотрении того, что даёт степень кандидата наук, обычно выделяются следующие ключевые моменты:

  • возможность участия в конкурсе на должности
    • доцента,
    • старшего научного сотрудника,
    • заведующего лабораторией,
    • заведующего кафедрой и т.д.;
  • наличие возможности подготовки научной работы на соискание звания доктора наук;
  • прибавка к зарплате в размере 10-15% от оклада.

Контролирует процесс защиты Высшая аттестационная комиссия. Успешно защитившимся и получившим звание, выдаётся удостоверение кандидата наук - диплом.

Как получить кандидата наук - всего лишь первый вопрос на пути к дальнейшей карьере молодого специалиста. После защиты научной работы новоявленные кандидаты выбирают свой путь. Кого-то вполне устраивает работа в звании доцента высшего учебного заведения и преподавательская деятельность. Других привлекают исследовательская работа и научные открытия в своей области знаний. Третьи просто пользуются званием, используя как "визитную карточку". Для самых амбициозных - это короткий промежуточный отрезок на пути к следующей учёной степени - доктору наук.