Как защитить кандидатскую диссертацию

Процесс защиты кандидатской диссертации является важным и ответственным этапом в академической карьере. Он требует тщательной подготовки и глубокого понимания как собственной работы, так и процедурных аспектов. В этой статье мы сфокусируемся на ключевых аспектах, включая выносимые положения, существующие правила и эффективные подходы к построению убедительного доклада, чтобы помочь аспирантам успешно пройти этот решающий этап.

Условно, диссертационную защиту можно разделить на три этапа:

  1. Подготовка документов.
  2. Непосредственно, защита перед советом.
  3. Подготовка документов для отправки в ВАК.

Защита кандидатской диссертации может состояться по прошествии одного месяца со дня публикации работ диссертанта, в которых ему следует отразить основные результаты проведенного исследования. Отдельно следует отметить, что допуску к защите предшествует предварительное рассмотрение диссертации на кафедре, что называется, предзащита кандидатской диссертации. Ниже приведена информация о том, как защитить диссертацию.Ученый делает доклад в королевском обществе в Англии.

Законодательные новшества

Защита диссертации (новые правила, утвержденные правительством РФ):

  1. Минимальное количество публикаций по теме исследования в журналах списка ВАК, требуемое от диссертанта для предоставления ему допуска к защите, повысилось. Теперь, претендент на звание кандидата (гуманитарные науки, искусствоведение, экономика), должен к дате защиты обладать, минимум, тремя такими публикациями. Соискателям в других научных сферах обязательно иметь, две авторские публикации по теме исследования, напечатанные в журналах ВАК.
  2. Диссертация предоставляется в совет только лишь на правах рукописи. Ее содержание нигде не должно печататься ранее и после рассмотрения работы, авторские права на нее остаются за диссертантом.
  3. Для госслужащих, занимающих руководящие должности, появился новый пункт: должностному лицу госучреждения запрещено представлять свои работы к защите в советы, которые созданы на базе структур, подведомственных учреждению, где он несет государственную службу.
  4. Использование в работе заимствованных текстов, цитат не допускается без ссылок на источник. Использование материалов, разработанных аспирантом в соавторстве с кем-то, без указания соавтора - стопроцентная гарантия отказа в допуске диссертанта к защите кандидатской работы.
  5. Оппонентские отзывы публикуются в интернете.
  6. Оппонентами диссертанта не имеют права быть работники структур, в коих составлялась его работа, в коих работает сам он, его научный руководитель, консультант. К тому же, оппонентом не станет сотрудник организации, где велись исследования, в коих соискатель участвовал на должности исполнителя, руководителя, работника. Оппоненты обязательно должны работать в организациях не смежных, а совершенно разных, если они работают вообще. То же касается ведущей организации диссертанта. В ее роли не выступит учреждение или предприятие, в коем работает соискатель.
  7. Отзыв от ведущей организации публикуется в интернете.
  8. На публичных информационных площадках, исходный текст кандидатской работы выкладывают за 2 месяца до назначенной даты защиты.
  9. Любые отзывы на диссертации либо автореферат публикуют в интернете.
  10. Любое лицо может заявить о лишении ученой степени. Это можно сделать в течении 10 лет после успешной защиты. Если такое лишение произведено, полнейшие сведения обо всех, причастных к этому уполномоченных лицах публикуется в интернете.

Подробнее о действующих правилах, регулирующих порядок диссертационной защиты, можно узнать, прочитав положение о защите диссертаций.

Презентация

Презентация научной работыПрезентация диссертации отлично дополнит ваш доклад на защите диссертации. Презентации не являются обязательными, но могут быть весомым плюсом в глазах диссертационного совета. Презентацию следует подготавливать тщательно, но без чрезмерного усердия. При создании презентации нужно учитывать, что перенасыщенность спецэффектами, а также слишком затянутое представление не могут быть интересными в данном формате; длинная презентация, скорее наоборот, переутомит диссертационный совет и «вгонит» его в скуку.

Совет состоит из людей преклонного возраста, для которых интерактивные шоу и аудиовизуальные материалы во время защиты научной работы - новинка. Оптимальная длительность продолжительность презентации – 20 минут.

Для создания презентации вам понадобится специально предназначенное ПО и домашний ПК, а для демонстрации - плакаты, проектор и ноутбук.

Процедура

Чтобы в полной мере знать, как проходит защита кандидатской диссертации, нужно изучить саму процедуру.

Заседание совета состоится лишь в случае, если в работе его участие примет не менее 66% от полного состава. Хотя бы по два доктора наук каждой специальности обязано участвовать в заседании.

Решение о том, что соискателю все-таки присуждается ученая степень, будет принято, если его поддержит не менее 66% заседавших.

Защита протекает в формате научной дискуссии; обязательно соблюдаются принципы научной этики. Обсуждение осуществляется в рамках высочайшей требовательности. Обоснованность, как и кристально чистая достоверность рекомендаций, отраженных в работе, подвергается тщательнейшему анализу. Если диссертация представляется не на русском языке, по просьбе соискателя защиту можно провести на языке данной научной работы.

Обязательным является присутствие оппонентов диссертанта на заседании. Разрешается проводить защиту при отсутствии, максимум, 1 оппонента, ежели его отзыв является положительным и при условии, что причина его отсутствия уважительна. Отзыв оппонента, который отсутствует, должен быть оглашен на заседании.

После проводится голосование (тайное). Предварительно, открыто, большинством избирается комиссия для подсчета голосов (минимально - 3 члена совета). Ежели результат положителен, совет примет заключение по научному труду посредством открытого голосования. В этом заключении отобразят результаты исследования, оценят их достоверность, практико-теоретическую значимость, разумеется и новизну; предоставят рекомендации по применению результатов, укажут, критерии, в соответствии с коими диссертация оценивалась.  Копию заключения на руки автор получает в течении месяца.

Положения

И все-таки, как защитить кандидатскую диссертацию? Положения, выносимые на защиту диссертации – один из главных элементов научной работы - «соль» диссертации. Их указывают  во введении в диссертацию. Обычно это – до 5 пунктов, в коих сжато отображают научные задачи, поставленные и решенные автором и их место, и значение в науке.

Научные положения также можно охарактеризовать, как краткие формулировки выводов, но без описания обоснований, то есть, выводы, сжатые до максимума, в формате «…в ходе исследования выявлено следующее…», «…определено то-то…», «…доказано, что…». Каждый пункт положений должен состоять не более, чем из трех предложений. И именно свои научные положения диссертант на защите будет доказывать диссертационному совету и отстаивать перед оппонентами.

Автор статьи: