Диссертация и автореферат по медицине

Диссертация по медицине представляет собой комплексное научное исследование, направленное на решение актуальных вопросов в области здравоохранения и клинической практики. Автореферат, являясь кратким изложением этой работы, играет ключевую роль в представлении основных результатов и выводов в сообществе.

Выбирая тему диссертации по медицине, важно вместе с руководителем оценить ее затратную часть. Дело в том, что если проводится исследование экспериментального характера, чаще всего, это требует финансовых вложений.Исследования нервной системы человека в лаборатории.

Общие сведения

В клинических исследованиях нередко достаточно стандартных лабораторных тестов и диагностических технологий, которые можно рутинно выполнить на имеющейся клинической базе.

Тем не менее, часто возникает необходимость приобретения расходных материалов или дополнительного оснащения. Это может понадобиться для малоинвазивных методов лечения, а также различных дорогостоящих детальных исследований. В этом случае, тема исследования, прежде всего, нуждается в аргументировании в пользу финансирования, для того, чтобы иметь возможность получить необходимые ресурсы.

Подготовка исследования займет год. За это желательно браться, уже проходя обучение в ординатуре, чтобы во своевременно собирать весь нужный материал. Таким образом, в процессе последующего обучения можно составить хорошую диссертацию. Выбрав узкую тему, вы сможете изучить ее очень глубоко. В осуществлении верного выбора темы поможет ознакомление с каталогами работ в вашей медицинской отрасли, успешно прошедших защиту. Важно внимательно просмотреть все доступные свежие авторефераты диссертаций по медицине в вашей тематике.

Патент

Если запланировано проведение эксперимента, всегда следует начинать работу именно с него, ведь могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, материальные или технические затруднения. На старте, составьте с руководителем «скелет» документации, в которой будут четко фиксироваться получаемые данные, по одному и тому же шаблону для каждого испытуемого или подопытного.

Слишком много данных не бывает; избыток информации значительно лучше, чем упущение сведений. Все полученные материалы диссертанту понадобится структурировать и поверхностно проанализировать – взвесить, оцифровать, измерить и т.д. Впоследствии, из этих данных, первично обработанных, придется выбрать для более глубокого анализа самое важное. Первичную документацию следует начинать скапливать сразу после выбора темы. Обязательно, первичную документацию следует сразу заверять в клинике либо НИЛе.

В случае, если необходимо получение патента, документационную базу нужно готовить заблаговременно, ведь прохождение этой процедуры – крайне длительный процесс. Поскольку от организаций требуется оплачивать поддержку патента, стал очень жестким отбор одобряемых заявок. А вот инструкцию по применению изобретения (препарата) следует подавать на утверждение после получения всех результатов работы.

Автореферат

Этот произведение составлять нужно после согласования финального варианта диссертации. Данная работа также является творческой, не просто нарезкой фрагментов текста. Автореферат, без учета дублируемых из основной работы частей, согласно требованиям ВАК – это 16 страниц, минимум. Примерно половина текста будет полностью, слово в слово совпадать с содержанием диссертации – рекомендации, а также, конечно, заключение, введение и, разумеется, общая характеристика.

На «оригинальных» страницах располагают основные положения, а также минимум самых важных изображений. Учитывая, что автореферат представляет собой осмысление проведенной работы и представление результатов работы в наиболее выгодном свете, следует подходить к его составлению очень серьезно. Если провести грубую аналогию с маркетингом, автореферат диссертации – это как брендбук фирмы.

Автор статьи: