Какие профессии вызывают депрессию чаще других

Какие профессии вызывают депрессию чаще других

Ни для кого не станет открытием тот факт, что профессия и ее особенности оказывает огромное влияние на состояние здоровья человека и его характер. Журнал «Health» опубликовал интересное исследование. По его результатам выделили ряд профессий, представители которых особенно часто страдают от депрессии.

1. Продавец-консультант

Заработная плата специалистов данной сферы напрямую зависит от того, сколько товаров они смогут реализовать. Для этого им нужно продемонстрировать все свои коммуникативные навыки, талант к убеждению и умение «пропускать мимо ушей» раздражение, критику и недовольство покупателей. Не удивительно что около 7% продавцов-консультантов страдают от депрессии.

2. Педагог

Учитель – профессия, требующая максимальной отдачи при колоссальной ответственности как за настоящее, так и за будущее подрастающего поколения. Непрерывное общение в течение всего дня переходит в занятый проверкой тетрадей и подготовкой учебных планов вечер. При этом нужно найти свой подход к ученикам и их родителям, оставив время для своей семьи. Ответственность и повышенные нагрузки провоцируют возникновение депрессивных состояний почти что у 9% учителей.

3. Люди творческих профессий

Люди искусства живут эмоциями, остро переживая скачки популярности или творческий кризис, для которого характерна потеря вдохновения, а без него они не могут творить и работать. 9% представителей творческих профессий в какой-то период проходят через депрессию.

4. Медики

Достаточно непросто ежедневно сталкиваться с человеческим горем. Туда, где все хорошо, врачей не вызывают. Пациентам нужна не только медицинская, но и моральная поддержка медицинского персонала, а это отнимает немало душевных сил. Около 10% врачей и медицинских работников подвержены депрессии.

5. Сотрудники социальных служб

Работа сотрудников социальных служб часто связана с негативом и агрессией со стороны тех, кому необходимо оказать помощь. 10% социальных работников впадают в депрессию, вынужденно действуя согласно инструкциям, а не так, как было бы «по-человечески» и испытывая на себе порой ненависть и злобу.

6. Сотрудники заведений общественного питания

Необходимость постоянно быть доброжелательным и внимательным с каждым клиентом, разрешать любые конфликтные ситуации, оставаясь в хорошем расположении духа изрядно изматывает сотрудников общепита и у 10% из них провоцирует развитие депрессии.

7. Няни и сиделки

Забота о человеке, который не может обслужить себя самостоятельно, требует полной отдачи времени и сил. Няни и сиделки посвящают огромный отрезок своей жизни человеку, за которым они присматривают и 11% из них рано или поздно переживают депрессию.

Автор текста: Дарина Завертайло

Отзывы и обсуждения