Как повысить личную эффективность

Как повысить личную эффективность

Ситуация, когда все валится из рук и ни на что не хватает времени, знакома многим. И каждый хотя бы раз задавался вопросом, как повысить собственную работоспособность и личную эффективность.

Определение цели, мотивации

Важнее всего научиться ставить цели. Задайте себе вопрос: «Ради чего я стараюсь, каких результатов жду?» Определив задачу, вы найдете и способы ее решить. Не последнюю роль играет мотивация, то есть внутренняя потребность заниматься той или иной работой. Не зря считается, что преуспеть можно лишь в деле, которое ты действительно любишь. Вы не сможете стать успешным, трудясь из-под палки. Важную роль играет и возможность отвлечься, погулять, пообщаться с близкими и друзьями. Отдохнув, вы почувствуете в себе силы для новых свершений.

Обозначение сроков

Успех любого дела – в четком планировании и соблюдении сроков. Нельзя действовать необдуманно, работу необходимо систематизировать, делить на этапы. Только так удастся добиться нужного результата. План действий следует выстраивать, исходя из собственных возможностей. Вы никогда не добьетесь успеха, ставя заведомо невыполнимые задачи.

Дисциплина

Самоорганизация и дисциплина гарантируют успех в любом деле. У каждого человека, которому удалось чего-либо достичь в жизни, есть собственное расписание. Старайтесь планировать все, включая отдых и досуг. Разумеется, предвидеть каждое событие невозможно. Но в наших силах составить для себя маршрут и следовать ему, невзирая на преграды.

Не отвлекаемся на мелочи

Общение в соцсетях, частые кофе-брейки, перекуры, просмотр телепередач… Подобные пустяки отвлекают нас от основных дел. Такие занятия не способствуют ни личностному, ни профессиональному росту, поэтому их количество желательно свести к минимуму, а освободившееся время потратить с пользой.

Исключаем телефон

Занимаясь делами, смартфон желательно просто отключить, чтобы не отвлекаться на звонки, уведомления и сообщения. Воспользоваться мобильником можно и после того, как важные задачи будут решены.

Самообразование

Чтобы достичь успеха в учебе, карьере и жизни в целом, нужно постоянно учиться: читать литературу, посещать семинары и мастер-классы, участвовать в тренингах. Дополнительное обучение следует обязательно включить в свое личное расписание. Недаром говорят: век живи – век учись.

Поиск недостатков

Наконец, чтобы действовать эффективно и достигать поставленных целей, важно понимать и признавать собственные недостатки, которые всегда тормозят развитие. Лень, несобранность, рассеянность…Осознав подобные качества, вы начнете работать над собой и тем самым откроете себе дорогу к личному успеху.

Автор текста: Кристина Груздова

Отзывы и обсуждения