Профессии, связанные с физикой

Физика – наука глобальная, поскольку изучает всю видимую вселенную на макро- и микроуровне. Эта дисциплина имеет как теоретическое, так и прикладное значение, а потому и рынок труда для представителей этой профессии весьма обширен. Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных и перспективных специальностей для тех, кто интересуется физикой.

Инженер

Специалист, который проектирует и обслуживает технические устройства – например, технику и оборудование на предприятии. В зависимости от специализации, заниматься можно тепломассообменными процессами (теплофизика), работать на атомных станциях (ядерная физика), совершенствовать технологии производства (физика углеродных материалов, металлов или полимеров). Несколько инженерных специальностей вы увидите ниже в качестве отдельных профессий.

Читайте подробнее: «Профессия "инженер-физик"»

Нефтяник

Инженеры-физики рассматривают ГПЗРабота на предприятиях по добыче нефти и газа – одна из самых высокооплачиваемых. Отрасль всегда нуждается в новом оборудовании и технических инновациях, поэтому инженеру с познаниями в физике здесь обязательно найдется место.

Смотрите также раздел нефтяные вузы России

IT-специалист

Хоть программисту физика обычно и не нужна, знания в этой науке вполне применимы в индустрии компьютерных технологий, но больше в разработке «железа» (hardware), чем не программ (software). Поскольку рынок IT развивается с сумасшедшей скоростью, новые разработки ведутся постоянно, и хорошие физики в IT-индустрии крайне востребованы.

Читайте подробнее: «Профессия "IT-специалист"»

Специалист в области машино-, авиа- и ракетостроения

Одно из направлений для инженера, где без понимания физических процессов не обойтись. Если вы хотите конструировать летательные аппараты, транспортные средства или ракетное оружие, обратите внимание на эту специальность.

Специалист по медицинской и биологической физике

Интересная и нужная профессия для выпускников в первую очередь физических и биологических факультетов. Знания таких специалистов пригодятся медицинским учреждениям, а также научно-исследовательским институтам, в которых проводятся топографические и радионуклидные диагностические исследования. В компетенцию биофизиков входит, в частности, обслуживание гамма-камер, ультразвуковых сканеров и разработка обновляющихся моделей цифровой медицинской техники.

Инженер по ядерной технике

Специалист, который разрабатывает и совершенствует методы получения ядерной энергии, а также ищет безопасные и экономически выгодные способы утилизации радиоактивных отходов. Физики-ядерщики изучают строение атомов, то есть занимаются крайне перспективными исследованиями, которые имеют не только чисто прикладное значение, но и способны существенно изменить представления человека о мире.

В ведении таких специалистов находятся ядерные электростанции, реакторы, оружие. С другой стороны, они могут работать в медицине с приборами ионизирующей радиации, в области экологии и информационных технологий, заниматься разработкой различных материалов – супериоников, полимеров, полупроводников и биосистем.

Читайте также: «Профессия "физик-ядерщик"»

Инженер-конструктор

Очередная инженерная специальность, связанная с разработкой проектов различной сложности и назначения. Целевой продукт при этом создается из уже имеющихся материальных ресурсов (например, стальных конструкций) посредством сварки, сборки, монтажа, бетонирования и так далее.

Читайте также: «Профессия "инженер-конструктор"»

Инженер-технолог

И завершает перечень еще одно инженерное направление. Оно связано с организацией производственных процессов или разработкой определённой технологии на производственных предприятиях. Инженер подбирает оборудование для того или иного технологического процесса, задает оптимальный режим его работы, оценивает результаты, контролирует качество и ведет документацию.

Читайте также: «Профессия "инженер-технолог"»

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения